Secretaria de Educación de Gobierno del Estado
  • Sabado 20 de Diciembre de 2014
  • "Estamos mejorando el sitio disculpe los inconvenientes"
home acerca de saladeprensa transparencia enterate programas servicios contacto
 

Escuelas con Registro Oficial de Validez de Estudios (R.V.O.E)

 

 


Educación inicial
 

ESTANCIA INFANTIL THOMAS ALVA EDISON
CLAUSURADO


GUARDERIA WENDY II

DOMICILIO

5 DE MAYO No. 13
PUENTE DEL CARMEN

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2006-EI-25
30-AGOSTO-2007

DOMICILIO

REPUBLICA DE BOLIVIA No. 232
COL. SATELITE

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2008EI-26
15-FEBRERO-2008

 

 

MATERNO INTEGRAL POTOSINO

MATERNAL POTOSINA

DOMICILIO

AV. SALK No. 120
COL. LAS PILITAS

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2008EI-27
29-FEBRERO-2008

DOMICILIO

CIRCUITO ORIENTE No. 610-A
COL. JARDINES DE ORIENTE

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2008EI-28
29-FEBRERO-2008

 

 

CASA HOGAR POTOSINA

DESARROLLO INFANTIL POTOSINO

DOMICILIO

ESMERALDA No. 545
COLONIA VALLE DORADO

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2008EI-29
13-MARZO-2008

DOMICILIO

AV. JOAQUIN ANTONIO PEÑALOZA
No. 100, COL. EL PASEO

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2008EI-30
30-ABRIL-2008

 

 

ESTANCIA INFANTIL DE RIOVERDE, A.C.  (I)

ESTANCIA INFANTIL DE RIOVERDE, A.C.  (II)

DOMICILIO

CALLE FLOR DE AZAHAR No. 402
COL. CENTRO

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2008EI-31
20-OCTUBRE-2008

DOMICILIO

CALLE GUERRERO No. 109
COL. CENTRO

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2008EI-32
20-OCTUBRE-2008

 

 

CENTRO DE DESARROLLO INFANTIL
MUNDO FELIZ

CAMBIO DE DOMICILIO

DE: ESTANCIA INFANTIL SIGLO XXI
A:  ENSEÑANZA AVANZADA SIGLO XXI

CAMBIO DE DENOMINACIÓN

DOMICILIO

DE: JULIAN DE LOS REYES No. 303
ZONA CENTRO
A: 16 DE SEPTIEMBRE No. 413
ZONA CENTRO

MATEHUALA, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

C08012
18-JUNIO-2008

DOMICILIO

RIO TAMAPON No. 320
COL. NORTE RESIDENCIAL,

CD. VALLES, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

CN02009
1-04-2009

 

 

GUARDERÍA C.T.M.  "MI GRANJITA"

UN MUNDO PARA BAJITOS  II

DOMICILIO

1° DE MAYO No. 210
ZONA CENTRO

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2012EI-09
23/08/2012

DOMICILIO

AVENIDA DEL SAUCE No. 740
COLONIA SAUCITO

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2013-10
19/12/2013

 

 

AVENTURITAS II

 

DOMICILIO

LIBERTAD No. 420
COLONIA SAN FRANCISCO

SOLEDAD DE GRACIANO SANCHEZ

No. DE ACUERDO Y FECHA

2014EI-11
31/01/2014

 

 


Jardín de niños


INSTITUTO CULTURAL LAS AGUILAS


HELEN KELLER - CLAUSURADO

DOMICILIO

AV. FLEMING No. 700
COL. PROGRESO

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP08109 15-JULIO-2008

DOMICILIO

AV. DE LAS ARTES No. 530
COL. HIMNO NACIONAL

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP08110 15-OCTUBRE-2008

 

 

INSTITUTO HISPANO INGLES

PULGARCITO II

DOMICILIO

BENIGNO ARRIAGA No. 805
COLONIA MODERNA

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP08111 22-SEPT-2008

DOMICILIO

JUAREZ No. 1107
COL. OBRERA

CD. VALLES, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP09112 12-ENERO-2009

 

 

COLEGIO MIGUEL ANGEL

ACTUALIZACIÓN DE ACUERDO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA PRELUDIO

DOMICILIO

AMADO NERVO No. 315
COLONIA TEQUISQUIAPÁN

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

APR08001 25-SEPT-2008

DOMICILIO

AV. SIERRA VISTA No. 728
FRACC. LAS HACIENDAS

SAN LUIS POTOSÍ,

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP09113 16-2-2009

 

 

INSTITUTO CERVANTES

LUBIENSKA

DOMICILIO

PROLONG. LEON GARCIA No. 2355
COL. GENERAL I.MARTINEZ

SAN LUIS POTOSÍ.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP09115 2-JULIO-2009

DOMICILIO

RUBEN DARIO No. 206
COLONIA DEL VALLE

SAN LUIS POTOSÍ.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP09117 17-SEPT-2009

 

 

COLEGIO NUEVO HUMANISMO

INSTITUCION EDUCATIVA PRELUDIO
AUTORIZACIÓN CAMBIO DE PROPIETARIO Y NOMBRE DE ESCUELA

DOMICILIO

CALLE 5 DE MAYO No. 2390
COL. SAN JUAN DE GUADALUPE

SAN LUIS POTOSÍ,

MATEHUALA, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP09114 14-OCT-2009

DOMICILIO

AV. SIERRA VISTA No. 728
FRACC. LAS HACIENDAS

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

CRL09002 15-06-2009

 

 

JARDIN DE NIÑOS DONALD

CAMBIO DE DOMICILIO DE ESCUELA

COLEGIO SAN FRANCISCO JAVIER

DOMICILIO

DE: ITALIA No. 605, FRAC. PROVIDENCIA

A: ALEMANIA 689-B, FRAC. PROVIDENCIA

No. DE ACUERDO Y FECHA

C09016 12/ENERO/2009

DOMICILIO

ALFREDO M. TERRAZAS No. 810
COL. TEQUISQUIAPAN

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP10119 11-OCT-2010

 

 

INSTITUTO LUIS GONZAGA URBINA

COLEGIO ALBERTSON'S

DOMICILIO

CALLE CENTENARIO No. 370
ZONA CENTRO

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EPRE-13001
15/10/2013

DOMICILIO

CIRCUITO LOS LAGOS No. 355
FRACC. LOS LAGOS
DELEG. VILLA DE POZOS, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EPRE-14002
04/02/2014

 

 

JARDIN DE NIÑOS PETISOS

ESTANCIA INFANTIL THOMAS ALVA EDISON - CLAUSURADO

DOMICILIO

BENIGNO ARRIAGA No. 640
COLONIA LOS ALAMOS

SAN LUIS POTOSI, S.L.P

No. DE ACUERDO Y FECHA

EPRE-14003 04/02/2014

DOMICILIO

5 DE MAYO No. 13
PUENTE DEL CARMEN

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2006-EI-25 30-AGOSTO-2007

 

 

   

Primaria


ANA MARIA GOMEZ CAMPOS


MARIANO ARISTA

DOMICILIO

AV. VENUSTIANO CARRANZA No. 2150,
COL. POLANCO

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

28 DE FEBRERO DE 1995

DOMICILIO

JOSE MARIA PINO SUAREZ Y MARIANO
ESCOBEDO, COL. BELLAVISTA

MPIO DE CD. VALLES, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

17 DE MAYO DE 1985

 

 

INSTITUTO  OXFORD

ANA MARIA GOMEZ CAMPOS

DOMICILIO

CIRCUITO VILLAS DE GPE. No. 304
FRACC. VILLAS DEL PEDREGAL

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

030 4/09/98

DOMICILIO

AV. VENUSTIANO CARRANZA No. 2150,
COL. POLANCO

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

28 DE FEBRERO DE 1995

 

 

MARIANO ARISTA

INSTITUCIÓN EDUCATIVA PRELUDIO

DOMICILIO

AMADO NERVO No. 315
COLONIA TEQUISQUIAPÁN

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

APR08001 25-SEPT-2008

DOMICILIO

JOSE MARIA PINO SUAREZ Y MARIANO
ESCOBEDO, COL. BELLAVISTA

MPIO DE CD. VALLES, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

17 DE MAYO  DE 1995

 

 

INSTITUTO  OXFORD

COLEGIO AGNES GONXHA

DOMICILIO

CIRCUITO VILLAS DE GPE. No. 304
FRACC. VILLAS DEL PEDREGAL

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

030 4/09/98

DOMICILIO

JUAN DE OÑATE No. 940
COL. LAS AGUILAS

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP-03053 02-VI-03

 

 

INSTITUTO EDUCATIVO BILINGÜE

COLEGIO  VALLADOLID

DOMICILIO

LIBRADO RIVERA No. 130
COL. POLANCO

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP-03059 29-NOV-03

DOMICILIO

CARR. SAN LUIS-RIOVERDE KM 8
COL. PRIMERA DE MAYO

SOLEDAD DE GRACIANO SÁNCHEZ,

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP04070 9-07-2004

 

 

LIC. ROBERTO LEYVA TORRES

THOMAS ALBA EDISÓN

DOMICILIO

MARIANO ARISTA No. 515
COL. VERGEL

CD. VALLES, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP04072 10-08-04

DOMICILIO

5 DE MAYO No. 13
PUENTE DEL CARMEN

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP05090 7-SEPT-2005

 

 

MI COLEGIO

YOLLCALLI CENTRO EDUCATIVO

DOMICILIO

AV. SIERRA VISTA No. 640
LAS HACIENDAS, LOMAS 4a. SECCIÓN

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP05091 7-SEPT-2005

DOMICILIO

AV. SCOP No. 450
COL. JARDIN

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP07100 12-SEP-07

 

 

COLEGIO NUEVO HUMANISMO

SAN JOSE MARIA ESCRIVA DE BALAGUER

DOMICILIO

5 DE MAYO No. 2390
BARRIO SAN JUAN DE GUADALUPE

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP07101 28-SEP-2007

DOMICILIO

BLVD. FERROCARRILERO No. 303
COL. CENTRO

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

2006-EI-25 30-AGOSTO-2007

 

 

INSTITUTO CULTURAL CEDRALENSE

PRESIDENTES DE MEXICO

INSTITUTO CULTURAL LAS AGUILAS

DOMICILIO

MANUEL DOBLADO No. 580
ZONA CENTRO

CEDRAL, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP08106 11-JULIO-2008

DOMICILIO

AV. FLEMING No. 700
COL. PROGRESO

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP08107 22-JULIO-2008

   

INSTITUTO HISPANO INGLES

ACTUALIZACIÓN DE ACUERDO

COLEGIO VASCO DE QUIROGA, A.C.

ACTUALIZACIÓN DE ACUERDO

DOMICILIO

BENIGNO ARRIAGA No. 805
COLONIA MODERNA

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

AP08001 24-ABRIL-2008

DOMICILIO

AV. DAMIAN CARMONA No. 1016
BO. SANTIAGO

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

AP08002 8-SEPT-2008

   

COLEGIO MIGUEL ANGEL, A.C.

ACTUALIZACIÓN DE ACUERDO
INSTITUTO CERVANTES

DOMICILIO

IGNACIO MONTES DE OCA No. 150
COL. TEQUISQUIAPÁN

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

AP08003 25-SEPT-2008

DOMICILIO

PROLONG. LEOÓN GARCIANo. 2355
COL. GENERAL I. MARTINEZ

SAN LUIS POTOSÍ.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP09116 22-JUNIO-2009

   
MONTES EVEREST

COLEGIO JOSE ANTONIO ALZATE Y RAMIREZ

DOMICILIO

IGNACIO ZARAGOZA No. 812
COL. CENTRO

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP09118 28-OCTUBRE-2009

DOMICILIO

JACARANDAS No. 409, 450 y 460
COLONIA JARDIN

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EP10120 10-SEPT-2010

   
INSTITUTO LUIS GONZAGA URBINA COLEGIO ALBERTSON'S

DOMICILIO

CALLE CENTENARIO No. 370
ZONA CENTRO

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EPRI-13117 16/10/2013

DOMICILIO

CIRCUITO LOS LAGOS No. 355
FRACC. LOS LAGOS

DELEG. VILLA DE POZOS, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

EPRI-14118 04/02/2014

   

Secundaria


SECUNDARIA INSTITUTO EDUCATIVO POTOSINO


MANUEL L. LAZCANO

DOMICILIO

CIRCUITO VILLAS DE GPE. No. 304
FRACC. VILLAS DEL PEDREGAL

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

28 DE FEBRERO DE 1995S9803 4/09/98

DOMICILIO

JAIME NUNO No. 105
BO. TEQUISQUIAPAN

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S200101 21-08-01

 

 

INSTITUTO SERVIR EDUCANDO

INSTITUTO HISPANO INGLES

DOMICILIO

BENIGNO ARRIAGA No. 805
COL. MODERNA

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S-200201 28-VI-02

DOMICILIO

BENIGNO ARRIAGA No. 805
COL. MODERNA

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S-200201 28-IV-02

 

 

INSTITUTO MARIANO ARISTA

INSTITUTO MANUEL JOSE OTHON

DOMICILIO

MARIANO ESCOBEDO No. 17
COL. BELLAVISTA

CD. VALLES, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S-200302 25-VIII-03

DOMICILIO

NICOLAS ZAPATA No. 1060
COL. TEQUISQUIAPAN

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S200403 12-02-2004

 

 

LICEO

COLEGIO VALLADOLID

DOMICILIO

MOLINO DEL ALTO S/N

CD. FERNANDEZ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S200404 20/08/2004

DOMICILIO

CARRETERA SAN LUIS-RIOVERDE
KM 8, COL. PRIMERO DE MAYO

SOLEDAD DE GRACIANO SANCHEZ

No. DE ACUERDO Y FECHA

S200405 11/02/2005

 

 

IEST SECUNDARIA CD. VALLES

INSTITUTO OXFORD
24PES0193 J

REAPERTURA

DOMICILIO

BLVD MEXICO LAREDO No. 3000
FRACC. MARY TERE

CD. VALLES, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S200406 20-JUNIO-2005

DOMICILIO

CIRCUITO VILLA DE GUADALUPE
No. 304, FRACC. VILLAS DEL

PEDREGAL, SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

27-SEPT-2007

 

 

INSTITUTO TAPIA CENTENO

COLEGIO MIGUEL ANGEL, A.C.

ACTUALIZACIÓN DE ACUERDO

DOMICILIO

PROL. CALLE SECUNDARIA S/N
COL. CENTRO

AWUISMON, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S200808 21-AGOSTO-2008

DOMICILIO

IGNACIO MONTES DE OCA No. 150
COL. TEQUISQUIAPÁN

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

AS08002 25-SEPT-2008

 

 

COLEGIO AGNES GONXHA

INSTITUTO CERVANTES

DOMICILIO

CORDILLERA HIMALAYA No. 525
FRACC. COLINAS DEL PARQUE

SAN LUIS POTOSÍ.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S200909 9-JULIO-2009

DOMICILIO

PROLONG. LEON GARCIA No. 2355
COL. GENERAL I. MARTINEZ

SAN LUIS POTOSÍ.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S200910 9-JULIO-2009

 

 

THOMAS ALVA EDISON

COLEGIO SAN FRANCISCO JAVIER

DOMICILIO

5 DE MAYO No. 13
PUENTE DEL CARMEN

RIOVERDE, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S200911 23-NOV-2009

DOMICILIO

ALFREDO M. TERRAZAS No. 810
COL. TEQUISQUIAPAN

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S201012 29-SEPT-2010

 

 

COLEGIO JOSE ANTONIO ALZATE Y RAMIREZ

 

DOMICILIO

BLVD. ANTONIO ROCHA CORDERO No.
430, FRACC. EL AGUAJE

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

No. DE ACUERDO Y FECHA

S201013 28-SEPT-2010

 

   

Bachillerato


INSTITUTO EDUCACION SIGLO XXI


INSTITUTO SERVIR EDUCANDO

MORELOS 1200 ZONA CENTRO

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

 

JUSTO SIERRA 110 BO.

TEQUISQUIAPAN SAN LUIS POTOSI, S.L.P..

 

 

ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION DE LA SECCION 26 S.N.T.E. N° 44 "QUETZALCOATL"

INSTITUTO HISPANO INGLES

BENIGNO ARRIAGA No. 805
COL. MODERNA

SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

SAN DIEGO S/N RIOVERDE, S.L.P.

 

 

INSTITUTO DE CIENCIAS Y ESTUDIOS SUPERIORES DE SAN LUIS POTOSI

CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO ADRIAN JSUS SAANCHEZ VARGAS

MARIANO ESCOBEDO No. 17
COL. BELLAVISTA

CD. VALLES, S.L.P.

LA HINCADA, CD. VALLES, S.L.P.

 

 

CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO VITERBO CRUZ CAMARERO

ESCUELA PEPARATORIA POR COOPERACION NO.11 ANTONIO DIAZ SOTO Y GAMA

SAN PEDRO DE LAS ANONAS, AQUISMON, S.L.P.

NEXCOAYO, MATLAPA, S.L.P.

 

 

ESCUELA PRAPARATORIA POR COOPERACION NO.22 SECCION 26 DEL SNTE RICARDO FLORES MAGON

CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO EZEQUIEL AHUMADA MORA

CALLE 30, CIUDAD 2000 SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

 

EL JOMTE, TANLAJAS, S.L.P.

 

 

 

CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO MARIANO ARISTA

CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO ROSARIO CASTELLANOS

POYTZEN, TANCANHUITZ, S.L.P.

LAS ARMAS, TANCANHUITZ, S.L.P.

 

 

CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO FRANCISCO VILLA

CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA

TANZOZOB, AQUISMON, S.L.P.

SANTA MARTHA, TAMUIN, S.L.P.

 

 

CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO SOR JUANA INES DE LA CRUZ

CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO GONZALO N. SANTOS

SANTA ELENA, TAMUIN, S.L.P.

AURELIO MANRIQUE, EBANO, S.L.P.

 

 

CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO GABINO BARREDA

 
BLVD. ANTONIO ROCHA CORDERO No.
430, FRACC. EL AGUAJE

SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

 

   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO SIMBOLOS PATRIOS CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO RAFAEL NIETO COMPEAN
PLAN DE IGUALA, EBANO, S.L.P. COLONIA LA DIANA, CIUDAD VALLES, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO NIÑO ARTILLERO CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO VICENTE LOMBARDO TOLEDANO
SAN FELIPE, CIUDAD VALLES, S.L.P. COLONIA LA PIMIENTA, CIUDAD VALLES, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO HEROE DE NACOZARI CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO 23 DE NOVIEMBRE DE 1979
SAN MIGUEL, CIUDAD VALLES, S.L.P LOS SABINOS, CIUDAD VALLES, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO MIGUEL BARRAGAN ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO. 30 JOSE MARIA MORELOS Y PAVON
NUEVO CRUCITAS, CIUDAD VALLES, S.L.P. EL ROSARIO, VILLA DE REYES, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO. 41 MICAELA ESPINOSA RAMIREZ ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO. 40 GUILLERMO MASSIEU HELGUERA
EL CAPULIN, RIOVERDE, S.L.P. PORTEZUELO, CERRO DE SAN PEDRO, S.L.P.
   
PREPARATORIA POR COOPERACION NO. 39 DAMIAN CARMONA PREPARATORIA POR COOPERACION DE LA SECCION 26 DEL S.N.T.E NO. 38 EMILIANO ZAPATA
EJIDO DAMIAN CARMONA, TAMASOPO, S.L.P. EJIDO OJO DE AGUA, CIUDAD VALLES, S.L.P.
   
PREPARATORIA PRO COOPERACION DE LA SECCION 26 DEL SNTE NO. 37 MIGUEL HIDALGO ESCUELA PRAPARATORIA POR COOPERACION DE LA SECCION 26 DEL SNTE NO. 36 IGNACIO LLENDE
AHUACATLAN, XILITLA, S.L.P. CARRETERA TAMAMATLA KILOMETRO 1 TAMAZUNCHALE, S.L.P.
   
PREPARATORIA POR COOPERACION DE LA SECCION 26 DEL SNTE NO.35 JESUS SILVA HERZOG ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION DE LA SECCION 26 DEL SNTE NO 34 VICENTE GUERRERO
NUEVO JOMTE, SAN VICENTE TANCUAYALAB, S.L.P. GRANJENAL, VILLA JUAREZ, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.33 DE LA SECION 26 DE SNTE JOSE VASCONCELOS ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.32 DELA SECCION 26 DEL SNTE JUSTO SIERRA
COMUNIDAD DE SANTIAGO CENTRO, TAMAZUNCHALE, S.L.P. AVENIDA MEXICO No. 100, SOLEDAD DE GRACIANO SANCHEZ, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO. 31 DE LA SECION 26 DEL SNTE FRANCISCO MARTINEZ DE LA VEGA INSTITUTO OXFORD
EL SALITRAL DE CARRERA, VILLA DE RAMOS, S.L.P. CIRCUITO VILLA DE GUADALUPE No. 304 FRACC. VILLAS DEL PEDREGAL, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.4 MANUEL JOSE OTHON ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO. 29 CUAHTEMOC
MATLAPA, S.L.P. AHUEHUEYO IXTEAMEL, TAMAZUNCHALE, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.28 GENOVEVO RIVAS GUILLEN ESCUELA PRAPARATORIA POR COOPERACION NO.27 ESTEBAN MOCTEZUMA TORREBLANCA
VICENTE GUERRERO, RAYON, S.L.P. ALAQUINES, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERCION NO.26 MOCTEZUMA ILHIUCAMINA ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.25 JULIAN CARRILLO
HUEXCO, TAMPACAN, S.L.P. CHAPULTEPEC S/N. XILITLA, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.24 GENERAL ALVARO OBREGON ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.23 JUAN ESCUTIA
TAMUCHO, TAMAZUNCHALE, S.L.P. TEMPEXQUILITLA, SAN MARTIN CHALCHICUAUTLA, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.21 TEODORO TORRES FLORES ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.20 PEDRO VALLEJO
VILLA DE GUADALUPE, S.L.P. AVENIDA SECUNDARIA Y DAMIAN CARMONA COL. HIDALGO, CD. VALLES, S.L.P.
   
COLEGIO SAN PATRICIO ESCUELA PREPARATORIA SAN LUIS DE LA PATRIA
LIBRAMIENTO ANTONIO ROCHA CORDERO Y COORDILLERA CENTRAL LOMAS 4A. SECCION SAN LUIS POTOSI, S.L.P. MASCORRO No. 736, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.19 CAPITAN MIGUEL CALDERA ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.18 ALFONSO ALVAREZ VELAZCO
DELEGACION BOCAS, SAN LUIS POTOSI, S.L.P. SAN PEDRO HUIZQUILICO, XILITLA, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATOR A POR COOPERACION NO.17 FRANCISCO GONZALEZ BOCANEGRA ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.16 JUAN MIRANDA URESTI
SAN NICOLAS TOLENTINO, S.L.P. ESCONTRIA No. 12, CD. FERNANDEZ, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.15 LICENCIADO BENITO JUAREZ GARCIA ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.14 HUMBERTO MACIAS VALADEZ
TIANGUISPICULA, TAMAZUNCHALE, S.L.P. MARAVILLAS, MEXQUITIC DE CARMONA, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.13 JOSDE MARIANO JIMENEZ ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.12 PEDRO ANTONIOP DE LOS SANTOS
AVENIDA HIDALGO, SAN LUIS POTOSI, S.L.P. SAN ANTONIO, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.10 GUADALUPE VICTORIA ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.9 PONCIANO ARRIAGA
NUEVO TAMPAON, TAMUIN, S.L.P. HUICHIHUAYAN, HUEHUETLAN, S.L.P.
   
ESCUELA P'REPARATORIA POR COOPERACION NO.8 FRANCISCO I. MADERO ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.7 PROFESOR FRANCISCO C. RODRIGUEZ
HUEHUETLAN, S.L.P. BUENA V ISTA, GUADALCAZAR, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.6 JESUS MARIA ISAIS REYES ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.5 GRACIANO SANCHEZ ROMO
AVANIDA TOPACIO No. 600, SAN LUIS POTOSI, S.L.P. PLUTARCO ELIAS CALLES No. 120, SOLEDAD DE GRACIANO SANCHEZ, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.4 MANUEL JOSE OTHON ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.3 IGNACIO MANUEL ALTAMIRANO
MATLAPA, S.L.P. DR. ISLAS No. 1006, RIOVERDE, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO. 2 PROFESOR LUIS G. MEDELLIN NIÑO ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NO.1 BENITO SOLIS LUNA
MARIANO JIMENEZ No. 1235,COL. FOVISSSTE, SAN LUIS POTOSI, S.L.P. BRUNO DIAZ DE SALCEDO 135, COL. TEQUISQUIAPAN, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
UNIVERSIDAD DE MATEHUALA ESCUELA PREPARATORIA MUNICIPAL DEL SAUCITO
XICOTENCATL No.607 MATEHUALA, S.L.P. PLAN DE AYUTLA No. 125, FRACC. EL SAUCITO, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION SAN LUIS REY INSTITUTO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE CENTROAMERICA
PLAN DE AYUTLA No. 125, FRACC. EL SAUCITO, SAN LUIS POTOSI, S.L.P. FRAY DIEGO DE LA MAGDALENA No. 42 COL. SAUCITO, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
COLEGIO HISPANO MEXICANO CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO QUETZALCOATL
JUAN DE OÑATE No.995-A COL. LAS AGUILAS, SAN LUIS POTOSI, S.L.P. EL TANQUE DE LOS ANGELES, CIUDAD DEL MAIZ, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO SOCRATES CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO JUANA DE ASBAJE
DOMICILIO CONOCIDO, COL. 20 DE NOVIEMBRE, CD. FERNANDEZ, S.L.P. DOMICILIO CONOCIDO, SANTA CATARINA, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO COSME DAMIAN CARMONA CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO FRANCISCO SANCHEZ BRAVO
SAN MARCOS, MEXQUITIC DE CARMONA, S.L.P. EL PAJARITO, RAYON, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO CALMECAC CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO DAVID ALFARO SIQUEIROS
SAN RAFAEL, LAGUNILLAS, S.L.P. CUAQUENTLA, MATLAPA, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO FERNANDO MONTES DE OCA CANTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO DIEGO RIVERA
DOMICILIO CONOCIDO EN CARRETERA MEXICO LAREDO KM 295, MATLAPA, S.L.P. DOM. CONOC. OCUILTZAPOYO, SAN MARTIN CHALCHICUAUTLA, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO JOSE CLEMENTE OROZCO CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO CAMILO ARRIAGA
EL RANCHO NUEVO, SAN MARTIN CHALCHICUAUTLA, S.L.P. DOM. CONOCIDO ZOQUITIPA, TAMAZUNCHALE, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION DE LKA SECCION 26 DEL SNTE NO.42 PROFR. J. DIMAS SAGAHON HERNAN ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION NUEVA GENERACION LA PILA
JARDIN HIDALGO SANTO DOMINGO, S.L.P. PANFILO NATERA No. 200, COLONIA EMILIANO ZAPATA, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO FILOMENO MATA RODRIGUEZ CENTRO DE BACHILLERATO GENERAL COMUNITARIO JOSE REVUELTAS
LA GARZA, TANCANHUITZ, S.L.P. COLONIA AGRICOLA. EL NARANJO, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO 12 DE OCTUBRE CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO ALBERTO CARRERA TORRES
DOMIC. CONOCIDO MAITINEZ, EL NARANJO, S.L.P. TLAMAYA, XILITLA, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERTO COMUNITARIO IGNACIO LOPEZ RAYON CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO OCTAVIO PAZ
LA CUCHILLA, TAMAZUNCHALE, S.L.P. EL JABALI, RIOVERDE, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO MIGUEL ALEMAN VALDEZ CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO PLAN DE SAN LUIS
SAN FRANCISCO DE ASIS, RIOVERDE, S.L.P. DOMICILIO CONOCIDO EN CARRETERA SAN RAFAEL. CIUDAD DEL MAIZ, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO NICOLAS BRAVO CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO PLUTARCO ELIAS CALLES
LA CAÑADA, ALAQUINES, S.L.P. DOMICILIO CONOCIDO EN MIRAFLORES, TAMPACAN, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO LEONA VICARIO CENTRO DE BAQCHILLERATO COMUNITARIO BENEMERITO DE LAS AMERICAS
HULERO, TAMPACAN, S.L.P. TEPEMICHE, SAN MARTIN CHALCHICUAUTLA, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO AGUSTIN DE ITURBIDE CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO RAFAEL RAMIREZ
AMAXAL, COXCATLAN, S.L.P. TAMPOCHOCHO, AXTLA DE TERRAZAS, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO JUVENTINO ROSAS CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO 16 SE SEPTIEMBRE
TLANEPANTLA, TAMAZUNCHALE, S.L.P. SAN FRANCISCO, TAMAZUNCHALE, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO INGACIO COMONFORT CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO NARCISO MENDOZA
TAMAHCOL-TETLAMA, TAMAZUNCHALE, S.L.P. TOCOY, SAN ANTONIO, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO AMERICO VESPUCIO CENTRO DE BACHIILLERATO COMUNITARIO CREATIVIDAD ESTUDIANTIL
TANUTE, AQUISMON, S.L.P. TANCHANCHIN, AQUISMON, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO FRANCISCO MARQUEZ CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO JOSEFA ORTIZ DE DOMINGUEZ
EL PUJALCOY, EBANO, S.L.P. EL EPAZOTE, RAYON, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO TOPILTZIN CENTRO DE BACHILLERATO GENERAL AGUSTIN MELGAR
TANCHANCHIN, AQUISMON, S.L.P. EL TAMARINDO HUASTECO, TAMPAMOLON , S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO JOSEFA ORTIZ DE DOMINGUEZ CENTRO DE BACHIILERATO GENERAL SALVADOR IZAR NOHEMI
DOMICILIO CONOCIDO, EL EPAZOTE, RAYON, S.L.P. LA REFORMA, CIUDAD FERNANDEZ, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO IGNACIO ZARAGOZA CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO LAZARO CARDENAS DEL RIO
SAN JOSE DEL TAPANCO, RIOVERDE, S.L.P. DOMICILIO CONOCIDO, LA MATA, TAMPACAN, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO SALVADOR DIAZ MIRON CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO CONSTITUCION DE 1814
DOMICILIO CONOCIDO, MESA DEL TORO. SAN MARTIN CHALCHICUAUTLA, S.L.P. DOMICILIO CONOCIDO, HUAYAL, SAN MARTIN CHALCHICUAUTLA, SLP
   
CENTRO DE BACHILLERATO GENERAL COMUNITARIO HERNAN CORTES CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO 20 DE NOVIEMBRE
DOMICILIO CONOCIDO EL CALMECAYO, COXCATLAN, S.L.P. DOMICILIO CONOCIDO, COXCATLAN, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO OCTAVIANO MELENDREZ CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO NIÑOS HEROES
DOMICILIO CONOCIDO, AXTLA DE TERRAZAS, S.L.P. TLACOAPA, XILITLA, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO MARGARITA MAZA DE JUAREZ CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO ADOLFO LOPEZ MATEOS
ZACATIPA, XILITLA, S.L.P. AGUA ZARCA, TAMAZUNCHALE, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO JAIME TORRES BODET CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO HIMNO NACIONAL
LA LAGUNILLA, TAMAZUNCHALE, S.L.P. DOMICILIO CONOCIDO EN 20 DE NOVIEMBRE, EL TRIGO, TAMASOPO, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHIILLERATO COMUNITARIO EL PIPILA CENTO DE BACHIILLERATO PUERTO DE PROVIDENCIA
LA GAVIA, TAMASOPO, S.L.P. PUERTO DE PROVIDENCIA, MEXQUITIC DE CARMONA, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO JUNI KICHA IT LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA
EJJIDO DE SAN JOSE XILATZEN, TANLAJAS, S.L.P ESC. TELESEC. CARLOS JONGUITUD BARRIOS, PALO DE ARCO, AQUISMON, S.L.P.
   
DR. MAGDALENO MEDINA NOYOLA COLEGIO JOSE ANTONIO ZARATE RAMIREZ
MOCTEZUMA, CD. FERNANDEZ S.L.P. BOULEVARD ANTONIO ROCHA CORDERO No. 430. FRACC. EL AGUAJE, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO LETRAS DE LA HUASTECA ASOCIACION CIVIL CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO JUVENTUD DIALECTICA
EXGALERA COMUNAL, TANCHAHUIL, SAN ANTONIO, S.L.P. SALON EJIDAL, AQUISMON, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO 24 DE ENERO CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO JOSE MORENO
CALLE CENTENARIO S/N. CIUDAD VALLES, S.L.P. ESC. TELESECUN. DAMIAN CARMONA, LA TAPONA, MEXQUITIC DE CARMONA, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO PROFESOR IGNACIO JIMENEZ ALVARES CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO RAFAEL TURRUBIAARTES MACIAS
ESCUELA TELESECUNDARIA JOSE MARIA MORELOS Y PAVON , SANTA MARIA DEL RIO, S.L.P. ESC. TELESEC. MIGUEL DE LA MADRID HURTADO, CERRO GORDO, ZARAGOZA, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO CUATLAMAYAN BACHILLERATO UNIVERSIDAD CUAUTEMOC SAN LUIS POTOSI
LOCAL DE LA DELEGACION COMUNAL, CUATLAMAYAN, TANCANHUITZ, S.L.P. AVENIDA SALVADOR NAVA MARTINEZ No 3291 COL. VIVEROS SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
INSTITUTO CULTURAL SOR JUANA INES DE LA CRUZ COLEGIO DE ESTUDIO ABIERTOS AC
CAMARGO No. 121, COL. VIVEROS, SAN LUIS POTOSI, S.L.P. RICARDO B. ANAYA No. 121. FRACC. PRADOS GLORIETA, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA PRO COOPERACION DE LA SECCION 26 DEL SNTE NO45 PROFESOR ENRIQUE RODRIGUEZ UREST INSTITUTO DE EDUCACION PRODUCTIVA S.C
DOMICILIO CONOCIDO. PALMA PEGADA, SALINAS, S.L.P. AVENIDA VENUSTIANO CARRANZA No. 713 ZONA CENTRO, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA MUNICIPAL EL SAUCITO ESCUELA PREPARATORIA VALENTIN GOMEZ FARIAS
PLAN DE AYUTLA No. 125, FRACC. EL SAUCITO, SAN LUIS POTOSI, S.L.P. EJIDO PARDO, VILLA DE REYES, S.L.P.
   
MIGUEL DE CERVANTES SAVEDRA ESCUELA PREPARATORIA MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA
CERRADA DE LAS AZUCENAS 130 COL. LAS FLORES, SAN LUIS POTOSI, S.L.P. TLACOHUAQUE, MATLAPA, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA JULIO VERNE ESCUELA PREPARATORIA JULIO VERNE
SAN IGNACIO, GUADALCAZAR, S.L.P. CUEYTZEN, TANLAJAS, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA JUAN SARABIA ESCUELA PREPARATORIA REVOLUCION MEXICANA
CALLE CENTENARIO S/N. FRACC. MELCHOR OCAMPO, SAN NICOLAS TOLENTINO, S.L.P. BLEDOS, VILLA DE REYES, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA LUCIO BLANCO ESCUELA PREPARATORIA ALBERT EINSTEIN
CIENEGUILLA, RIOVERDE, S.L.P. ESCUATLITLA, SAN MARTIN CHALCHICUAUTLA, S.L.P.
   
COLEGIO EDUCATIVO FRANCO POTOSINO UNIVERSIDAD TAMAZUNCHALE
FRAY DIEGO DE LA MAGDALENA 634 JARDINES DE LA RIVERA, SAN LUIS POTOSI, S.L.P. BOULV. 20 DE NOVIEMBRE S/N. ESQ. CON BELISARIO DOMINGUEZ. COL. BARRIO DEL CARMEN, TAMAZUNCHALE, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA JOSE VASCONCELOS INSTITUTO DE LA PAZ
AVENIDA SAN LUIS No. 1096 COL. SAN FELIPE, SOLEDAD DE GRACIANO SANCHEZ, S.L.P. DOCTOR GABRIEL MARTINEZ No. 221 ZONA CENTRO, RIOVERDE, S.L.P.
   
PREPARATORIA PARTICULAR MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA PREPARATORIA DE LA UNIVERSIDAD MARISTA DE SAN LUIS POTOSI
ZARAGOZA No. 217, ZONA CENTRO, SOLEDAD DE GRACIANO SANCHEZ, S.L.P. PROLONGACION MUÑOZ No. 307, FRACC. CAMPESTRE, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO AMADO NERVO CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO FEDERICO CARRANZA
PETATILLO, XILITLA, S.L.P. ZAPULLO, XILITLA, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO AQUILES SERDAN CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO GREGORIO TORRES QUINTERO
XOLOCO, AXTLA DE TERRAZAS, S.L.P. CUIXCUATITLA, TAMAZUNCHALE, S.L.P.
   
CENTO DE BACHILLLERATO COMUNITARIO IGNACIO MARIA DE ALLENDE CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO ROMAN SALDAÑA OROPEZA
LA VENTILLA, VILLA DE RAMOS, S.L.P. LA HERRADURA UNICA, VILLA DE RAMOS, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO CARLOS JONGUITUD BARRIOS CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO NICOLAS LEON
EL BARRIL, VILLA DE RAMOS, S.L.P. PEÑASCO, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   
CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO 1O DE MAYO CENTRO DE BACHILLERATO COMUNITARIO RAMON LOPEZ VELARDE
EL TEPETATE, VILLA DE ARRIAGA, S.L.P. PROLONGACION HIDALGO No. 52, LAGUNILLAS, S.L.P.
   
FORJANDO TRUINFADORES PREPARTORIA JOSE VICTOR GARCIA VILLAR
EL AGUACATE, AQUISMON, S.L.P. MORELOS, S/N. COMUNIDAD MIGUEL HIDALGO, RIOVERDE, S.L.P.
   
GABRIEL GARCIA MARQUEZ FRANCISCO JAVIER MINA
DOMICILIO CONOCIDO, STA. MARIA DEL REFUGIO, CATORCE,S.L.P. VICENTE GUERRERO No. 17, VILLA DE ARISTA, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA PROFR. CRISOGONO SANCHEZ LARA PREPARATORIA CRISOGONO SANCHEZ LARA
ESCUELA TELESECUNDARIA FRANCISCO GONZALEZ BOCANEGRA, PUERTO VERDE, TAMASOPO, S.L.P. PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZON DE JESUS, SANTA MARIA DEL RIO, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA POR COOPERACION APOYANDO LA EDUCACION DE EL FUERTE UNIVERSIDAD JUSTO SIERRA
DOMICILIO CONOCIDO, EL FUERTE, SANTA MARIA DEL RIO, S.L.P. BLVD. UNIVERSITARIO No. 501, RIOVERDE, S.L.P.
   
ESCUELA PREPARATORIA DE LA UNIVERSIDAD DE MATEHUALA UNIVERSIDAD IDEP
LERDO DE TEJADA No. 3, REAL DE CATORCE, S.L.P. AV. VENUSTIANO CARRANZA No. 703-101 ZONA CENTRO SAN LUIS POTOSI, S.L.P.
   

Bachillerato general con capacitacion en ciencias policiales


INSTITUTO PANAMERICANO DE ESTUDIOS SUPERIORES ABIERTOS Y A DISTANCIA
 
JIMENEZ No. 315, BARRIO EL MONTECILLO, SAN LUIS POTOSI, S.L.P.  
   

Educación Superior


UNIVERSIDAD DE MATEHUALA
UNIVERSIDAD DE MATEHUALA, CAMPUS VENADO

Domicilio:

Cuautémoc #201 ote. Z. Centro, Matehuala, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Gestión y Trabajo Social
Lic. en Contaduría  
Lic. en Admón. de Empresas  
Lic. en Derecho  
Lic. en Criminología
Lic. en Puericultura  
Lic. en Nutrición
Medicina Veterinaria y Zootecnia 
Mercadotecnia
C. de la Comunicación 
Informática Administrativa
Lic. En Diseño Gráfico
Lic. en Educación Física
Lic. en Educ. Secundaria esp. Inglés
Esp. Estrategias Comerciales
Esp. Juicios Orales
Esp. Derecho Civil
Esp. Derecho Laboral
MS. Derecho Penal

Domicilio:

Carretera a Venado-S.P.L. KM 1, Venado, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Informática Administrativa 
Lic. en Contaduría  
Lic. en Administración de Empresas  
Lic. en Derecho

   
UNIVERSIDAD DE MATEHUALA, CAMPUS SALINAS UNIVERSIDAD POTOSINA

Domicilio

Francisco I. Madero S/N, Zona Centro, Salinas de Hidalgo, S. L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Informática Administrativa 
Lic. en Contaduría  
Lic. en Administración de Empresas

 

Nombre de la carrera:

Lic. en Derecho
Lic. en Derecho
Lic. en Trabajo Social
Lic. en Comercio Internacional
Lic. en Comercio Internacional
Lic. en Contador Público
Lic. en Contador Público
Lic. en Mercadotecnia
Lic. en Ciencias de la Comunicación
Lic. en Estomatología
Lic. en Estomatología
Ing. En Mecanico Administrador
Lic. en Gastronomía
Ing. En Producción de Cultivos Protegidos
Ing. En Mecatrónica 
Lic. en Mercadotecnia y Comunicación

   
CENTRO DE ESTUDIOS SUPERIORES DEL VALLE DE SAN LUIS POTOSI CENTRO DE INVESTIGACIÓNPARA LA ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA, SEDE: S.L.P.

Domicilio:

Calle Guerrero No 305, Zona Centro, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Derecho
Lic. en Admón de Empresas
Lic. en Relaciones  Comerciales Inter.
Lic. en Contador Público

 

Nombre de la carrera:

Maestría en Administración Educativa
Maestría en Educación Superior
Doctorado en Gestión Educativa

   
CENTRO DE INVESTIGACIÓNPARA LA ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA, SEDE: MATEHUALA CENTRO DE INVESTIGACIÓNPARA LA ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA, SEDE: RIOVERDE

Nombre de la carrera:

Maestría en Administración Educativa

Nombre de la carrera:

Maestría en Administración Educativa

   
CENTRO DE INVESTIGACIÓNPARA LA ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA, SEDE: CD. VALLES CENTRO DE INVESTIGACIÓNPARA LA ADMINISTRACIÓN EDUCATIVA, SEDE: TAMAZUNCHALE

Nombre de la carrera:

Maestría en Administración Educativa
Maestría en Educación Superior

Domicilio:

BENITO JUAREZ N° 217, TAMAZUNCHALE, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Maestría en Administración Educativa

   
EDUCADISTANCIA, S.L.P. ESCUELA POTOSINA LIBRE DE DERECHO

Domicilio:

Emiliano Zapata S/N, Zona Centro, Xilitla, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Psicopedagogía
Lic. en Gestión y Desarrollo Empresarial
Maestría en Planeación y Liderazgo Educativo

Domicilio:

5 de Mayo No 625, Zona Centro S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Derecho
Maestria en Derecho Corporativo con salida lateral en Especialidad en Derecho Notarial

   
UNIVERSIDAD "IDEP" INSTITUTO CULINARIO DANIELI

Domicilio:

Av. Venustiano Carranza No 713, interior 101, Z. Centro,S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Administración de Empresas
Lic. en Mercadotecnia  Internacional
Ing. En Sistemas Computacionales
Lic. en Contaduría
Lic. en Diseño Gráfico
Lic. en Pedagogía en Educ. media Sup. Y Sup.
Lic. en Admón y Gestión Empresarial
Lic. en Contador Público y Auditor
Lic. en Derecho
Lic. en Arquitectura

Domicilio:

Carretera a Guadalajara No 1155, Col. Lomas del tecnológico,S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Gastronomía

   
INSTITUTO DE CIENCIAS Y ESTUDIOS SUPERIORES DE SAN LUIS POTOSI (CD. VALLES) INSTITUTO DEL POTOSI (ITURBIDE)

Nombre de la carrera:

Lic. en Administración de Empresas
Lic. en Psicología
Lic. en Derecho
Lic. en Sistemas Computacionales
Lic. en Trabajo Social
Lic. en Enfermería
Lic. en Contador Público

Domicilio:

Agustín de Iturbide No 330, Col. Centro, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Comercio y Neg. Internacionales
Ing. Industrial en Manufactura
Lic. en Sistemas Comerciales y Administrativos internacionales
Lic. en Legislación Comercial Internacional
Lic. en Relaciones Comerciales Internacionales
Lic. en Economía Financiera
Maestría en Admón y Dirección de Pequeñas y Medianas Empresas
Maestría en Admón y Gestión de Negocios Internacionales

   
INSTITUTO MULTIDISCIPLINARIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR INSTITUTO POLITECNICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DEL VALLE DE OXITIPA

Domicilio:

5 de Mayo No 625, Zona Centro, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Administración de Empresas
Lic. en Comercio Inter.  y Aduanas
Ing. Arquitecto

Nombre de la carrera:

Lic. en Turismo
Lic. en Relaciones Comerciales

 

 

   
INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR LICEO UNIVERSIDAD SAN PABLO

Domicilio:

Molino del Alto S/N Cd. Fernández, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Informática Administrativa
Lic. en Turismo Sustentable
Lic. en Ciencias de la Comunicación
Lic. en Enfermería

Domicilio:

Prol. Mariano Jiménez No. 2500, Fracc. San Juan de Guadalupe, SLP

Nombre de la carrera:

Licenciatura en Psicologia con acentuación en el área clínica
Psicología con acentuación en el área educativa
Psicología con acentuación en el área laboral
Administración de empresas
Comercio Exterior
Contador público con acentuación en finanzas internacionales
Licenciatura en consultoría familiar integral
Licenciatura en derecho
Licenciatura en ciencias ambientales
Licenciatura en comunicación y mercadotecnia
Licenciatura en administración y gestión empresarial
Licenciatura en comercio internacional
Maestría en recursos humanos y derecho laboral

   
CENTRO DE ESTUDIOS CULTURALES MAGADALENA SOFIA BARAT UNIVERSIDAD DEL CENTRO DE MEXICO

Domicilio:

Agustín de Iturbide No. 826, Z. Centro, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Diseño  Gráfico
Lic. en Diseño y Arquitectura  De Interiores
Lic. en Diseño  y  Merc. De Modas

Domicilio:

Capitán Caldera No 75, COL. Tequisquiapan, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Admón Financiera
Lic. en Admón de Recursos Humanos
Lic. en Ciencias Políticas y Admón Pública
Lic. en Ciencias de la comunicación
Lic. en Comunicación Gráfica
Lic. en Mercadotecnia
Lic. en Nutrición
Ing. En Sistemas de Calidad y Productividad
Lic. en Admón del Deporte
Esp. En Tecnologías Digitales de la Comunicación
Esp. En Cine Digital
ESP. En Negocios Agropecuarios
Maestría en Comercio Internacional
Maestría en Educación
Lic. en Derecho

   
UNIVERSIDAD DE ESTUDIOS AVANZADOS UNIVERSIDAD DE TAMAZUNCHALE

Domicilio:

Amado Nervo No 500, Barrio de Tequis, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Admón. Hot. y Negocios Turísticos
Lic. en Lengua Inglesa
Lic. en Negocios Internacionales
Ing. Industrial y de  sistemas
Ing. Industrial y de  Calidad
Maestría en Administración

Nombre de la carrera:

Lic. en Administración
Lic. en Ciencias de la Educación
Lic. en Comunicación y Periodismo
Lic. en Contaduría
Lic. en Sistemas Computacionales
Lic. en Derecho
Lic. en Trabajo Social
Lic. en Ciencias de la Educación Superior

   
UNIVERSIDAD ABIERTA UNIVERSIDAD TANGAMANGA, TEQUIS

Domicilio:

Jimenez 315, Barrio el Montecillo, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Administración de Empresas
Lic. en Contador Público
Lic. en Derecho
Lic. en Economía
Lic. en Administración Pública
Lic. en Ciencias de la Comunicación
Lic. en Sociología
Lic. en Filosofía
Lic. Psicología
Esp. En Educación Abierta
Maestría en Educación
Maestría en Administración
Maestría en Ciencias Políticas
Doc. En Educación

Nombre de la carrera:

Lic. en Pedagogía
Lic. en Derecho
Lic. en Administración
Maestría en Psicología para la Salud
Maestría en Admón Industrial
Maestría en Calidad de los Procesos de Admón y Procuración de Justicia
Maestría en Docencia en Educación Superior

   
UNIVERSIDAD DE CIENCIAS Y ARTES DEL POTOSI UNIVERSIDAD CUAHUTEMOC

Domicilio:

Camino antiguo al panteon españita 205 col san leonel

Nombre de la carrera:

Lic. en Psicología Industrial
Lic. en Pedagogía
Lic. en ciencias de la Comunicación
Lic. en Informática
Lic. en Admón. de Empresas Turisiticas
Lic. en Derecho
Lic. en Gastronomía

Domicilio:

Av. Salvador Nava Martínez No 3291, Col. Viveros, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Médico Cirujano

   
UNIVERSIDAD JUSTO SIERRA UNIVERSIDAD MARISTA DE SAN LUIS POTOSI

Domicilio:

Boulevard Universitario No 501, Rioverde, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Nutrición
Lic. en Mercadotecnia 
Lic. en Psicología
Lic. en Puericultura
Lic. en Trabajo Social
Lic. en Turismo
Lic. en Derecho
Lic. en Informática
Ing. En Sistemas Computacionales
Ing. Industrial
Ing. En Mecánica Automotriz
Lic. en  Criminología y Criminalística

Domicilio:

AV. San Marcelino Champagnat # 305 Fracc. Villa Magna, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Administración de Empresas
Lic. en Arquitectura
Ing. Cibernética y Sist.  Computacionales
Lic. en Contaduría Pública y Finanzas
Lic. en Derecho
Ing. En Diseño Industrial
Ing. Industrial y de Sistemas
Ing. Informática Administrativa
Ing. Mecatrónica
Lic. en Mercadotecnia
Lic. en Negocios Internacionales
Maestría en Derecho Privado
Maestría en Derecho Fiscal
Maestría en Derecho Empresarial
Maestría en Finanzas
Maestría en Desarrollo Humano
Maestría en Derecho Penal
Maestría en Derecho Constitucional
Maestría en Derecho del Comercio Ext.
Maestría en Educación Tecnólogica
Dr. En Educación
Lic. en Psicología
Lic. en Trabajo Social
Especialidad en Costos (1 firma)
Maestría en Educación

   
UNIVERSIDAD INTERAMERICANA PARA EL DESARROLLO UNIVERSIDAD TANGAMANGA "SAUCITO"

Domicilio:

Av. Real de Lomas No 1015, Col. Lomas 4a Sección, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic. en Diseño e Industria del Vestido
Lic. en Administración de Empresas
Lic. en Administración de Empresas turísticas
Lic. en Derecho
Lic. en mercadotecnia
Lic. en Ciencias y Técnicas de la Comunicación
Ing. En Sistemas de Información

Domicilio:

Av. Fray Diego de la Magdalena No 42, Col. El saucito, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Lic.  En Educación Física y el Deporte
Contador Público 
Lic. en Derecho 
Lic. en Enfermería
Lic. en Pedagogía  
Lic. en Educ. en la enseñanza de lenguas extranjeras
Lic. en Administración 
Lic. en Psicología 
Lic. en Puericultura
Lic. en Comunicación Humana

   
UNIVERSIDAD TANGAMANGA "HUASTECA" UNIVERSIDAD TANGAMANGA "INDUSTRIAS"

Domicilio:

Av. Industrias No 3690, Zona Industrial, S.L.P.

Nombre de la carrera:

ING. EN TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN  Y TELECOMUNICACIONES
ING. EN TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN  Y TELECOMUNICACIONES
ING. INDUSTRIAL
LIC. CONTADOR PUBLICO
LIC. DERECHO
LIC. DERECHO
LIC. EDUCACION  FÍSICA Y EL DEPORTE
LIC. EDUCACION FÍSICA Y EL DEPORTE
LIC. ENFERMERÍA
LIC. ENFERMERÍA
LIC. PEDAGOGÍA
LIC. PEDAGOGÍA
LIC. PSICOLOGÍA
MAESTRÍA DOCENCIA EN EDUCACIÓN SUPERIOR
MAESTRÍA EDUCACIÓN PRIMARIA

Domicilio:

Domicilio: Av. Industrias No 3690, Zona Industrial, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Administración C 2003
Administración C 2013
Contador Público C 2009
Contador Público C 2013
Diseño Gráfico 2014
Diseño Gráfico C 2010
Ingeniería en Mecatrónica 2014
Ingeniería en Mecatrónica C 2008
Ingeniería en Tecnologías de Información y Telecomunicaciones 2014
Ingeniería en Tecnologías de Información y Telecomunicaciones C 2008
Ingeniería en Tecnologías de Información y Telecomunicaciones C MX2008
Ingeniería en Tecnologías de Información y Telecomunicaciones C MX2013
Ingeniería Industrial 2014
Ingeniería Industrial C MX2003
Ingeniería Industrial C MX2013
Ingeniero Industrial C 2008

   

Normal


ESCUELA NORMAL CAMILO ARRIAGA


ESCUELA NORMAL MINERVA

Domicilio:

VICENTE GUERRERO NO. 2 ZONA CENTROSAN LUIS POTOSI, S.L.P.

Nombre de la carrera:

LICENCIATURA EN EDUCACIÓN NORMALPREESCOLAR
LIC. EN EDUCACIÓNNORMAL PRIMARIALICENCIATURA EDUCACIÓNESPECIALLICENCIATURA EDUCACIÓNFISICA

 

Domicilio:

AV. V. CARRANZA NO. 1605 SAN LUIS POTOSI, S.L.P.

Nombre de la carrera:

LIC. EDUCACIÓN PRIMARIA

   
ESCUELA NORMAL GABRIEL AGUIRRE  

Domicilio:

AQUILES SERDAN NO. 826 B O. DE SANTIAGOSAN LUIS POTOSI, S.L.P.

Nombre de la carrera:

LIC. EDUCACIÓN INICIAL

 

 

 


Tecnico Superior Universitario


UNIV. TANGAMANGA


INSTITUTO PANAMERICANO DE ESTUDIOS SUPERIORES ABIERTOS Y A DISTANCIA.

Domicilio:

UNIVERSIDAD No. 1 FRACC. VILLA TERRAZAS, AXTLA DE TERRAZAS, S.L.P.

Nombre de la carrera:

TSU EN PARTERÍA

 

 

Domicilio:

JIMENEZ No. 315 BARRIO DE MONTECILLO, SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

Nombre de la carrera:

TSU EN SEGURIDAD PÚBLICA

 

   
ESCUELA POTOSINA DE MECANICA AUTOMOTRIZ  

Domicilio:

BLVD. UNIVERSITARIO No. 501-A RIOVERDE, S.L.P.

Nombre de la carrera:

Técnica

 

 

 


Tecnico


CENTRO DE CAPACITACIÓN TECNICA


ROBERT BOSCH

Domicilio:

EJE CENTRAL SAHOP No. 245

 

 

Domicilio:

ZONA INDUSTRIAL

   

Capacitación para el trabajo


INSTITUTO EN COMPUTACIÓN EMPRESARIAL DE VALLES


BELLEZA NACIONAL DEL BAJIO

Domicilio:

HIDALGO No. 410-A ZONA CENTRO CD. VALLES, S.L.P.

Nombre de la carrera:

TÉCNICA

 

 

Domicilio:

URESTI No. 360 ZONA CENTRO SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

Nombre de la carrera:

TÉCNICA

 

   
GLACE LANGUAGE CENTER  

Domicilio:

MADERO No. 335, ZONA CENTRO, SAN LUIS POTOSÍ, S.L.P.

Nombre de la carrera:

TÉCNICA